Получение гражданства по соглашению четырех сторон - порядок действий и время затраченное на процедуру

• г. Шахтинск

Моя мама стала гражданкой РФ по программе переселения соотечественников, папа по семейным обстоятельствам отказался участвовать в этой программе, может ли он получить гражданство по соглашению четырёх сторон, каков порядок действий, сколько примерно времени это всё займёт?

Ответы на вопрос (1):

Что за процедура "четырех сторон"? Изложите немного понятнее смысл этой терминологии?

Да, может. Как говорят в народе на "по воссоединению семью". Имеется ли действующее свидетельство о заключении брака?