Это правда что алименты платят оба родителя не зависимо с кем проживает ребёнок?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Это правда что лименты платят оба родителя не зависимо с кем проживает ребёнок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Родитель с которым проживает несовершеннолетний ребенок вправе требовать уплаты алиментов. Родитель с которым не проживает ребенок не может требовать оплаты алиментов.

Здравствуйте! Не совсем понятна ваша ситуация. Если один ребенок проживает с кем-то из родителей, то алименты должен платить второй. Если например двое детей остаются с каждым из родителей, то И можно без алиментов обойтись.

Добрый вечер, Виталий Александрович!

Обязанность по уплате алиментов может быть возложена судом на того родителя, который не участвует в содержании ребенка, хотя ребенок и проживает с обоими родителями. В том случае, если ребенок живет и содержится одним из родителей, второй обязан платить алименты первому.

Виталий, добрый вечер!

Нет, неправда, алименты назначают тому, кто проживает отдельно от ребенка, потому что считается, что алименты компенсируют половину расходов, которые несет другой родитель, с которым живет ребенок. А родители несут равные обязанности по содержанию своих детей.

Всего Вам наилучшего!