Возможно ли для отца подать на лишение родительских прав в отношении сына, если супруги разведены более 10 лет назад и сын остался жить с отцом по обоюдному согласию, в то время как дочь осталась с матер

• г. Иваново

Мы с мужем разведены более 10 лет назад. Сын остался с отцом дочь со мной по обоюдному согласию. Сейчас они хотят подать на лишение родительских прав в отношении сына. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина.

Если только Вы не платите алименты или есть другие основания, указанные в ст. 69 СК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих (ст. 70 СК РФ).

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для лишения родительских прав. Основания предусмотрены в статье 69 семейного кодекса