Как подать иск на снижение аллиментов бывшей жене гражданке Казахстана, проживающей в неизвестном месте в РФ?

• г. Самара

Надо подать иск на снижение аллиментов. Бывшая жена гражданка Казахстана. Место проживания в РФ не известно. Кто и как может сделать запрос.

Ответы на вопрос (3):

Вам известно ее последнее место жительства в РФ? Вот по тому адресу и нужно подать, а уже суд может сделать запрос о нынешней регистрации.

Здравствуйте! Такое заявление необходимо подавать в суд вынес шифрования решение о взыскании алиментов! А также обосновать такое снижение размера алиментов, предоставить в суд все необходимые справки и документы! В шапке заявления указать последний известный адрес проживания бывшей супруги!

При наличии предусмотренных Семейным кодексом РФ оснований плательщик алиментов или его адвокат может подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов только тому мировому судье, который ранее взыскал алименты на ребенка (детей).

Информация о суде, взыскавшем алименты и о дате решения суда указана в исполнительном листе суда о взыскании алиментов или в судебном приказе, на основании которых судебный пристав-исполнитель взыскивает алименты на детей.

В иске можно указать последний адрес места жительства (регистрации, прописки) ответчика (бывшей жены), который известен истцу (плательщику алиментов), был указан в иске бывшей жены о взыскании алиментов.

Запрос в адресную службу МВД может сделать сам плательщик алиментов или адвокат или суд по ходатайству истца. После надлежащего извещения судом ответчика о дате судебного заседания суд может рассмотреть иск по существу в отсутствие неявившегося ответчика.

До подачи иска надо уплатить госпошлину.

Если плательщик алиментов подаст иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, ссылаясь лишь на то, что он является отцом второго ребенка, то суд откажет в иске.

Для этого необходимо, чтобы мать второго ребенка или ее адвокат подали иск в суд о взыскании алиментов на второго ребенка, а потом судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании алиментов.

Расходы истца (плательщика алиментов) на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.