Что делать, если коллекторы продолжают угрожать родителям, несмотря на решение суда и арест счетов?

• г. Пермь

Доброго времени суток. Банк подал в суд по кредиту, решение принято, счета арестованы, приходящие деньги списываются, но коллекторы от банка продолжают звонить и угрожать. При чем не мне, а родителям. Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Действия коллекторов незаконно. Советую обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту.

Здравствуйте! Родители не имеют никакого отношения к Вашим долгам, поэтому им не имеет право звонить. Нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! На незаконные действия коллекторов, связанные со звонками в вашем родителям, можно жаловаться в прокуратуру. Ну а если от коллекторов поступают угрозы жизни и здоровью, прямая дорога в полицию.

А мне они имеют право звонить после решения суда?

Если имеется решение суда, то всех остальных требующих оплату, в том числе банк советую игнорировать. Советую производить оплату исключительно судебным приставам после возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте Алексей! Коллекторская деятельность на сегодняшний день легальна, но это не значит что коллекторы имеют право угрожать должнику или кому-то еще. Они должны действовать исключительно в правовом поле, то есть в рамках действующего законодательства. Отсюда следует, что звонить они имеют право, но только Вам и ни в коем случае не злоупотребляя этим действием иначе это будет называться в соответствии со ст. 163 УК РФ Вымогательство.

Могут и позвонить. Только вам в любом случае после решения суда лучше общаться с судебными приставами, они с коллекторами или банком.