Можно ли с должника по алиментам взыскать задолженность если дети уже совершеннолетние?

• г. Иркутск

Можно ли сдолжника по алиментам взыскать задолжнось если дети уже совершеннолетнии?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если задолженность была образована до совершеннолетия детей, то конечно же судебные приставы обязаны взыскать эту задолженность. Обратитесь к судебному приставу в чьем ведении ИП и уточните почему до сих пор задолженность не взыскана им. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Согласно статье 120 Семейного кодекса, один из родителей в случае развода должен производить выплаты алиментных пособий до тех пор, пока ребенок не станет совершеннолетним.

Если судебного решения (или добровольного соглашения) об уплате алиментов нет, то совершеннолетний гражданин может взыскать их на свое содержание с родителя, с которым жил раздельно через суд. В таком случае действует понятие исковой давности, и взыскать алименты этот ребенок сможет лишь за последние три года, предшествующие исполнению ему восемнадцати лет.

Татьяна! Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.