Как доказать в суде статус пострадавшего от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне для жителя села Новониколаевка Рубцовского района, проживавшего там с 1962 года?

• г. Новосибирск

Как доказать в суде что я являюсь пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Проживал с 1962 г. в с. Новониколаевка. Рубцовского района?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать соответствующий иск в суд и предоставить документ, подтверждающий факт проживания в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в периоды радиационного воздействия (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений (жилищно-коммунальных отделов), справки паспортных столов, справки, выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, включенных в перечни).

К сожалению, не получится. Тут все идет по конкретным датам.

Перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

(в редакции распоряжения правительства РФ от 08.02.2002 № 156-р)

I. Населенные пункты, население которых получило вследствие ядерного испытания 29 августа 1949 г. суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Локтевский район: Жигули, Земерово, Локоть, Партизан.

Рубцовский район: Арык, Антаевка, Бугры, Веселоярск, Ветлевка (Ветневка), Вишневка, Вишневская РТС, Дальний, Зеленый Клин, Зерно, Казанка, Казарма 10-й км, Казарма 519-й км, Казарма 527-й км, Казарма 538-й км, Казарма 545-й км, Колос, Локоть, Московка, Новоалександровка, Новониколаевка, Новоматвеевка, Половинкино, Поповка, Потеряевка, Путь к коммунизму, Разъезд 37-й км (Колос, Новоалександровский сельсовет), Разъезд 543-й км (Казарма 543-й км), Романовка, Самарка, Саратовка, Шестаковский.

Вы проживали с 1962 года. А взрыв был 29 августа 1949 года.

Поэтому, если нет документов о проживании в Новониколевке именно на период 29 августа 1949 года, то в суде не докажете.

Сами почитайте это Распоряжение.