Изменения в регламенте - можно ли остановить автомобиль без спец. операций и вне поста ГИБДД?

• г. Балабаново

Скажите, по новому регламенту, который регулирует взаимодействие инспекторов ГИБДД с водителями, который вступит в силу 20 октября, может ли инспектор остановить автомобиль для проверки документов если нет спец. Операций и вне поста ГИБДД?

Ответы на вопрос (4):

Сотрудники ГИБДД не имеют право: Останавливать автомобили на участках, на которых, согласно ПДД, остановка запрещена, кроме случаев, когда остановка необходима для пресечения административного правонарушения, преступления, предотвращения угрозы имуществу, здоровью или жизни участников дорожного движения. Также остановка разрешена в случаях, когда места остановки обозначаются патрульным автомобилем. Останавливать автомобили, находясь в транспортных средствах, не оборудованными цветографическими знаками и мигалкой – запрещено для этого использовать машины без опознавательных знаков.

Источник: Подробнее ➤

Добрый день! Вне поста ДПС по правилам, остановить можно лишь при наличии оснований, либо есть подозрения что автомобиль в угоне, либо нарушения ПДД, либо если есть подозрения, что водитель находится в состоянии опьянения, либо же если проводятся спец. Операции.

Доброе утро

Остановка транспортного средства

Приказ мвд

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

(см. текст в предыдущей редакции)

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

(см. текст в предыдущей редакции)

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Здравствуйте Denis Андреевич. По новому регламенту сотрудники ГИБДД имеют право останавливать автомобили вне стационарного поста ГИБДД. Но при этом место, в котором вас останавливают, должны находиться в пределах поле обзора видеофиксатора, находящегося в стоящей поблизости патрульной машине ГИБДД.

Бог вам в помощь.