Иск о возмещении денег после гашения кредита - применимы ли статьи 365 и 323 ГК РФ? Следует ли подать апелляцию?

• г. Шуя

Здравствуйте. В 2011 году бывший супруг (в разводе с 2010 г) взял кредит в Россельхозбанке (погасил кредит, взятый ранее в другом банке), поручителями по кредиту выступили я и мой отец, маму записали как второго заемщика (именно второго заемщика, а не поручителя). Бывший муж кредит платить не стал. В октябре 2016 истек срок договора, моей маме пришлось гасить задолженность по кредиту и закрывать счет. Мама подала иск в суд к бывшему мужу о возмещении заплаченных денег в порядке регресса. Решение суда-взыскать только половину заплаченной суммы. Судья в заседании сказала что не важно куда использовал денежные средства первый заемщик, и что раз она второй заемщик, то не может взыскивать заплаченные ею деньги в полном объеме, т.к. подписала в банке договор, ссылалась на ст. 325 гк рф Применимы ли в этом случае ст. 365,323? Стоит ли подавать апелляцию, или судья права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

К сожалению для вас судья права и может взыскать с первого заемщика только половину суммы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Честно говоря вопрос спорный, но исходя из практики решение суда в апелляции вряд ли отменят. Новые доказательства апелляция не примет, а по имеющимся сделает вывод, что созаемщики пользовались кредитом вместе, поскольку он был выдан на двоих и вашей маме никто не препятствовал в его использовании. Хотя с другой стороны, шанс есть всегда, логику судей не понять.