Я из Узбекистана. У меня вопрос по Узбекэнерго. Вы можете в этом помочь?

• г. Наманган

Я из Узбекистана. У меня вопрос по Узбекэнерго. Вы можете в этом помочь?

Ответы на вопрос (3):

Я из Узбекистана. У меня вопрос по Узбекэнерго. Вы можете в этом помочь?

Пишите свои вопросы

Узбекистан: Обман потребителей электросети.

Здравствуйте. Я живу в Узбекистане, г. Намангане.

Мы заплатили 1,5 года назад, т.е. 28.03.2016 г. за электричество 150660 сум в расчете, что нам хватит этого примерно на этот срок. Кроме того на счету уже была небольшая сумма и в общей сложности авансовый платеж составил 156351 сум. На тот момент 1 кВт стоил 167,40 сум., т.е. у нас было плачено 934 кВт. Показания счетчика на тот момент составлял 3966 кВт. Значит авансовая оплата у нас д.б. составлять до 4900 кВт (3966+934). Состояние лицевого счета (ЛС) на тот момент тому подтверждение, т.е. в графе "Оплачено до" было 4900. (см. скан ЛС №1).

Прошло 1,5 года, мы контролировали окончание нашей платы и в октябре месяце наши оплаченные киловатты подошли к концу.. Мы хотели заплатить, но оказалось, что в нашем ЛС произошёл перерасчет - в графе "Оплачено до" стало 4856 кВт. (см. ЛС №2), а задолженность составляла больше, чем должно быть по результатом нашего аванса.

Наши олоченные киловатты уменьшились на 44 кВт, и не смотря на то, что до 4900 д.б. считаться по сумме 167,4 сум, в ЛС с апреля месяца 2017 стало считаться по 191 сум, а с июля 2017 г. (когда в очередной раз поднялись тарифы) стало считаться по 204,3 сум.

Как я понимаю, когда абонентом вносится авансовый платеж, то полностью вся сумма должна считаться по тарифу на день оплаты и только после использования всех оплаченных киловатт, оплата должна начинаться по новому тарифу.

Я через "госпортал" написал в "Узбекэнерго" и в Областной хокимият (администрацию) Наманганской области. Сегодня приходил нач. отдела обл. электросети вместе с оператором нашей местной "Дустлик электросеть". Я всё объяснил (то что я здесь написал выше), но они утверждают, что оплата берется не киловаттами, а в суммах и собираются дать официальный ответ, ссылаясь на какие-то свои инструкции и постановления. Но я считаю, что это полный БРЕД, т.к. если абонент заплатит некую сумму АВАНСОМ, то она должна распространяться на всё оплоченные киловатты!

Вся эта история еще и отягощается тем, что:

1) мы не титульной нации, у нас тут нет никаких родственников и поддержки, мы не знаем узбекский язык и зачастую даже не можем понять что нам объясняют;

2) мы живем вдвоём, мне 44 года, но у меня уже больше 20 лет хр.заболевание "подагра" (+ гипертония, эндокринное заболевание, миопия, астигматизм и др.). Работу по специальности найти не могу (в том числе из-за незнания национального языка), а работать разнорабочим невозможно по состоянию здоровья;

3) моя мама - 76 лет, инвалид 2-й группы по болезни "бронхиальная астма", недавно в мае м-це 2017 г. перенесла онкологическую болезнь "Рак груди", прошла 2 курса лучевой терапии и гормонотерапии (антиэкстрогены), Слава богу опухоль рассосалась, но в течении 5-ти лет необходима поддерживающая терапия и постоянная диагностика УЗИ и маммаграфия.

4) мы живем только на пенсию моей мамы 380000 сум (ну и время от времени случайные мои небольшие заработки).

Учитывая всё это, мы рассчитывали, что "Узбекэнерго" и Наманганский хокимият сделают правильный расчет (перерасчет), или если действительно есть какие-то инструкции и постановления подтверждающие их правоту, то все-равно пересчитают, учитывая что мы платили авансом за 1,5 года и что для нашей малообеспеченной семьи даже 10000 сум (на которую различается мой и их расчёты) достаточно весомая сумма.

За 1,5 года пенсии не повышались ни на копейку, а все товары и услуги выросли на 2-3 раза. Год назад мясо стоило 250000. с., сейчас 38000-40000 сум. И так со всем остальным. У моей мамы гемоглобин = 70, а норма 110-120. На фоне перенесенного рака груди необходимо усиленное питание, рацион должен составлять: говяжье мясо (40000), говяжья печень (24000), гречневая крупа (10000), свекла (2000), орехи (20000) и т.п.

Помимо питания есть еще существенная статья расходов на лекарства (которые в Узбекистане тоже очень дорогие) и коммунальные платежи. Необходимые лекарства

1) моей маме: тамоксифен (30000 в мес), от давления Инам, Имам (12000), для глаз Катаксол (55000) и Тауфон (5000) и другие ("по-мелочи" )

2) мне (подагра и сопутствующие): аллопуринол (25000), гипертония (12000), для суставов индометациновая мазь (7000), табл. Ортофен (4000), табл Диклотол (15000), Димексид (6000) и др.

Коммунальные платежи: СДХ (Ширкат) - 12000; Вода - 4000; Канализ. - 1000; Очистка - 4000; Газ - 13000; электричество - 20000, Каб.ТВ - 14000; Телеф. Дом. 4000; Телеф. Моб. - 23000 (абон.+ 5 мин/день); Интернет - 9000 (а с июня миним. Тариф=20000).

Естественно, что при пенсии 380000 сум, мы не можем себе позволить соответствующего питания, кроме как, немного гречки и свеклы. Моб.телефон плачу только абон. Плату (5000 мес) и имею только "входящие", из эл.приборов используется минимальные по потреблению, плюс LED лампы, для поездки в город, на базар и др., использую велосипед.

Никакой помощи от государства мы получить не возможно, кроме как 2 года назад 130000 сум для замены паспорта (материальная помощь от обл. фонда Махалла) и 1 год назад 65000 сум на покупку счетчика гор. воды (деньги дал махалком из своего собственного кармана), т.к. гор. вода бывает 3-7 дней за весь отопительный сезон и счетчик ставился только чтобы не платить за "воздух", т.к. только при наличии счетчика можно доказать, что гор. воды не бывает...

По словам Махалкома (председателя махалинского комитета) мы не относимся к малоимущей семье, поэтому помощи нам не полагается.

Вот такая "веселая" ситуация. Хотим обратить внимание мировой общественности к нашей жизни и нашему печальному положению. Может быть хотя бы это сподвигнет наше руководство, нашего Хокима, наши общества пенсионеров, общества инвалидов к помощи подобным семьям как наша?!...

(прим: как здесь прикрепить сканы ЛС я не знаю...)

ссылка в инете:

http://img.uz/s?i64cgec

Добрый день, уважаемый Эдуард

Если начисление коммунальных услуг произошло неверно вы можете их обжаловать

Удачи вам и вашим близким!