Как составить иск в суд о выписке с дома, если я являюсь собственником, а прописанные там никто?

• г. Новосибирск

Как составить иск в суд о выписке с дома, если я являюсь собственником, а прописанные там никто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно статье 132 ГПК РФ. Изучить в указанной статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Выписать человека из квартиры в принудительном порядке предлагается только при определенных обстоятельствах.

Основания прописаны на законодательном уровне. Исковое заявление о снятии с регистрационного учета жильца будет принято в следующих случаях: когда речь идет о без вести пропавшем гражданине; если человека по суду признали умершим; признание документов, используемых при прописке, недействительными; при утрате прав пользования жильем.

Юристы сайта могут вам помочь в решении вашей проблемы обратитесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Татьяна!

Исковое заявление в суд Вам необходимо подавать на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Но надо анализировать ситуацию, чтобы правильно применить нормы права и указать их в исковом заявлении.

Рекомендую обратиться к юристу за помощью в подготовке искового заявления.