Как разблокировать заблокированную банковскую карту после процедуры банкротства?
995₽ VIP

• г. Мурманск

Я банкрот, банковская карта на которую идёт зарплата-приостановлена из за банкротства. После определения арбитражным судом о завершении процедуры банкротсва. Как я смогу разблокировать, приостановленный счёт и снять деньги? И какие мне нужно будет бумаги предоставить в банк, и я правильно поняла, что с арбитражного суда? Я сама смогу их предоставить в банк? Или мой конкурсный управляющий?

Ответы на вопрос (10):

Только ваш конкурсный управляющий сможет это сделать согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ст. 213.9 - он вправе и обязан

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

Добрый день.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства...» (п. 8 ч. 1 ст. 126 закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Из приведенных выше правил следует, что все ограничительные меры в отношении имущества компании утрачивают силу на основании судебного решения. И никаких дополнительных условий для этого не требуется.

Удачи Вам и всего хорошего.

У Вас не может быть полностью заблокирована з/п карта.

Ст. 446 ГПК РФ предоставляет Вам право на прожиточный минимум каждый месяц.

Никакх бумаг Вы в банк не предоставляете - это делает финансовый управляющий.

Прекращение процедуры банкротства регулирует ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127 от 26.10.2002 г. процедура банкротства завершается вынесением определения арбитражным судом согласно ст.57 ФЗ №127 от 26.10.2002 г. После рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд выносит или решение о банкротстве или решение о санациии должника или же определение о прекращении производства по делу.

Здравствуйте.

Разблокировать ваш зарплату на счет с может только ваш конкурсный управляющий. Обратитесь к нему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Здравствуйте уважаемая Анна, соответственно нужно уведомить финансового управляющего, назначенного Арбитражным судом в соответствии с нормами АПК РФ. А уже далее Конкурсный управляющий Согласно норм [quote][/quote]Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст. 213.9: "1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. 2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина. Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи." Кроме того в любом случае должен остаться минимум денежных средств для того чтобы снять их с карты в соответствии с требованиями норм ГК, ГПК РФ.

Здравствуйте. Блокировка счета происходит на основании п. 9 ст. 213.25 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по предоставлению в банк решения о признании гражданина банкротом.

В соответствии с п. 13 ст. 213.9 данного закона, с даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются.

Соответственно прекращаются и ограничения установленные законом о банкротстве.

Следовательно, для снятия ограничений по счету, Вам необходимо обратиться в отделение банка где открыт счет и предоставить документы:

Паспорт, СНИЛС, определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (копия, заверенная судом).

Написать заявление по форме банка.

Со счета снимается блокировка в течении 10 рабочих дней, после соответствующей проверки документов банком.

Добрый день, Анна

В процессе банкротства вы имеете право иметь только один счет, на который поступает заработная плата

В соответстии ссо ст. 213.25 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

То есть счетом распоряжается финансовый управляющий. Но он должен выдавать вам прожиточный минимум от заработной платы

После расчета с кредиторами, если будет с чего их производить, суд завершить процедуру банкротства и вы сможете распоряжаться счетом уже сами

Арест должен снять финансовый управляющий

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

не предоставляет вам как должнику права самостоятельно обратиться в банк

согласно статье 213.25 данного закона: С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

И самое главное что прописано в этой статье:. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

С момента признания гражданина банкротом, гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Суд определит величину текущих расходов и величину прожиточного минимума гражданина - банкрота. Выдавать деньги должнику - прожиточный минимум, будет финансовый управляющий.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).