Я прописана в Калужской области, а проживаю в Московской, могу ли я встать на биржу труда, не по месту прописки?

• г. Москва

Я прописана в Калужской области, а проживаю в Московской, могу ли я встать на биржу труда, не по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете конечно, но пособие получать не будете в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, Ксения! На учет в центр занятости необходимо вставать по месту своей регистрации. Постановка на учет осуществляется по территориальному признаку. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Ксения! Встать на учет в центре занятости Вы можете, но получать пособие по безработице возможно только при постановке на учет по месту постоянной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Обычно сотрудники Службы занятости отказывают в постановке на учет и отправляют в территориальное подразделение, обслуживающее место жительство гражданина. Насколько это правомерно? Обратимся к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке.