Оптимальные способы организации деятельности посредника - советы и первоисточники

• г. Пермь

Добрый день, подскажите каким оптимальным образом организовать деятельность. Буду благодарна за советы и подсказки, на что обратить внимание, и что из первоисточников почитать по теме.

Дано:

ИП оказывает посреднические услуги физикам - клиент заказывает определенный товар, ИП его находит в продаже (в России или за рубежом), согласовывается цена покупки, клиент передает деньги ИП, тот оплачивает товар и организует его доставку клиенту (не своими силами).

Вознаграждение за услуги берет в зависимости от особенностей конкретной сделки - фиксированную сумму и/или процент.

Ответы на вопрос (3):

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Можно заключать договоры поставки, в которых прописывать все условия сделки по организации доставки, либо агентские договоры, в соответствии со статьей 1005 ГК РФ (если не планируете оформлять документы на товар от своего имени).

Обратите внимание на агентский договор. Величина агентского вознаграждения устанавливается агентским договором. Она определяется по соглашению между заказчиком и посредником, каких-либо предельно допустимых размеров агентского вознаграждения законом не предусматривается.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Всего хорошего.