Вопросы отказа от ребенка, смены имени и фамилии, и возможность претендовать на наследство при усыновлении

• г. Саранск

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от первого брака. Бывшая жена просила написать отказ от ребенка, так как они не живут 10 лет и ребенка с 1 года воспитывает другой человек. Муж так и сделал, потому что у него был большой долг по алиментам. Она хочет поменять ему имя и фамилию. Может ли он потом претендовать на наследство, если его усыновит отчим?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от ребёнка законами рф не предусмотрен, можно только лишить отца родительских прав, наследником при этом ребёнок останется.

Здравствуйте. Начнем с того, что отказ от ребенка не предусмотрен законом, даже если он оформлен нотариально. Можно только лишить Вашего мужа родительских прав в отношении ребенка, что не освобождает от обязанности уплачивать алименты. Если он лишен родительских прав, но ребенок не усыновлен другим человеком, ребенок имеет право претендовать на наследство. Если ребенок будет усыновлен, то не будет иметь права.

Добрый день! В данном случае если Ваш муж будет лишен родительских прав, а это только в судебном порядке, то его может усыновить отчим. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Если в итоге ребенок будет усыновлен, то на наследство Вашего мужа претендовать НЕ БУДЕТ.