Ситуация с пропущенным сроком исковой давности по коммунальным платежам вызывает сомнения в необходимости доказательства

• г. Пермь

Пропущен срок исковой давности по коммунальным платежам. С 2015 по настоящее время долгов нет, даже есть немного переплата. Оплата по счетам совершалась округленными суммами в 1-2 приема. Платежные чеки прикреплены к счету, который оплачивался. В суд предъявлялось ходатайство о пропуске срока, но судья не приняла это во внимание, заявив, о невозможности определения периода оплаты, т.к. на чеках он не указан. В Сбербанке, где производилась оплата счетов, на чеке не предусмотрена такая возможность. Поэтому платежи были зачтены как оплата задолженности. Как можно доказать, что срок исковой давности пропущен?

Ответы на вопрос (4):

Если суд вынес решение, с которым вы не согласны, то следует подать апелляционную жалобу, где изложить все свои доводы, в том числе по сроку давности.

Здравствуйте, Светлана! Законом определен следующий порядок применения срока исковой давности:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Все, что мне написали, я знаю. Собираюсь подать апелляционную жалобу, но как доказать, что я оплачивала не долги. А текущие счета?

Здравствуйте! Недавно в суде столкнулся с аналогичным случаем, доказать период платежа, если в документе нет отметки весьма сложно. Суды применяют ст. 319.1 ГК по смыслу которой, если не указан период платежа вы погашаете существующую задолженность. Но задолженность за пределами 3 летнего срока все равно взыскания не подлежит. Единственное доказательство

оплаты за период - совпадение сумм оплаты и сумм в расчетных документах. Удачи вам в апелляции.