Входят ли в стаж, необходимый для получения статуса "ветеран труда",годы учебы в институте и служба в советской армии.

• г. Терек

Входят ли в стаж, необходимый для получения статуса "ветеран труда",годы учебы в институте и служба в советской армии.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Нет к сожалению входят только общий трудовой стаж в календарном исчислении лет для женщины это 35 лет а для мужчин 40 и Кроме того нужно также хотя бы одна Ведомственная награда.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, увы, в данном случае годы учебы в институте и служба в армии не входят в стаж

Всего доброго, желаю удачи.

В трудовой стаж, учитываемый для присвоения звания «Ветеран труда», включается суммарная продолжительность периодов работы и иной дея-тельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР. В трудовой стаж также засчитываются: а) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за обо-ротом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; б) период получения пособия по обязательному социальному страхова-нию в период временной нетрудоспособности; в) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достиже-ния им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; г) период получения пособия по безработице, период участия в оплачи-ваемых общественных работах и период переезда по направлению государст-венной службы занятости в другую местность для трудоустройства; д) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; е) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; ж) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли тру-диться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; 3 з) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при между-народных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполни-тельной власти, государственных органов при федеральных органах исполни-тельной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федера-ции (государственных органов и государственных учреждений СССР) за грани-цей и международные организации, перечень которых утверждается Прави-тельством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периодов работы и иной деятельности, учитываются документы, предусмотренные Пра-вилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудо-вых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Феде-рации от 24 июля 2002 года № 555.

Станислав Юрьевич, я вышел на пенсию по смешанному стажу, сотрудник МЧС, стаж составляет 25 лет 10 дней из них 5 лет учеба в институте с 1985 года по 1987 служба в армии с 1987 по 1989 продолжения учебы с 1989 по 1992 год. В департамент предоставил копию трудовой и постажевую справку в справке указаны эти 25 лет и 10 дней, а по трудовой книжке нет тех семи лет. Как объяснить и на какие нормативные документы сослаться.

День добрый! Годы учебы в трудовой стаж при оформлении звания ветерана труда не включается, а вот армия учитывется.

Удачи Вам успехов!