Необходимость информирования об аресте счета единственной социальной карты, через которую поступает пенсия, судебным приставом

• г. Кемерово

Здравствуйте, суд. пристав арестовал счет единственной соуиальной карты, на которую приходит пенсия. Должен ли суд. пристав сообщить об аресте?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам нужно написать судебному приставу-исполнителю заявление о снятии ареста со счета. Приложите к заявлению справку, что на счет приходит пенсия.

Спрашиваю не о том, что я должна сделать после ареста счета, а о том должен ли пристав сообщить об аресте счета?

Конечно же должен и обязан сообщить о всех принятых по возбужденному исполнительному производству решениях, принятых постановлениях, арестах и т.д. в соответствии с законом.

Доброе утро! К вашему сожалению федеральный закон Об исполнительном производстве не обязывает приставов извещать должников об аресте их счета.

Пристав обязан направить ваш адрес постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором предложить погасить задолженность в пятидневный срок. По окончании этого срока вправе применять принудительные меры взыскания.