Как оформить передачу прав на квартиру в Украине в случае отсутствия возможности выезда из Крыма для продажи

• г. Краснодар

Здравствуйте! Необходимо продать квартиру в Украине. Но я не могу выехать из Крыма, квартира на меня оформлена. Каким документом лучше оформить передачу прав на квартиру для продажи моему мужу (доверенность, дарственная), чтобы у него не было проблем на Украине при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можете и по доверенности либо по дарственной. Когда квартиру в дар получают дети от родителей, жена от мужа, внуки от бабушки или наоборот, то есть родственники первой и второй степени родства, которые являются резидентами Украины, налог не уплачивается. Если же имущество дарится кому-либо другому, то уплачивается налог в размере 5% от общей стоимости квартиры (дома, другого имущества), если даритель и одаряемый - резиденты Украины, и 18% - если даритель или одаряемый – нерезиденты Украины.