Есть ли льгота по налогу на землю для многодетных и матерей одиночек?

• г. Тверь

Есть ли льгота по налогу на землю для многодетных и матерей одиночек?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Многодетные семьи выделяются в качестве льготных категорий при уплате земельного налога практически в каждом регионе РФ. Основные отличия могут заключаться только в том, в какой именно форме предоставляется льгота и что требуется для ее получения (в частности, соответствие дополнительным условиям). Все применяемые на практике региональные льготы можно объединить в несколько групп: льготы для многодетных Снижение ставки земельного налога. Как известно, ее конкретная величина устанавливается регионально, на федеральном уровне закреплены лишь максимальные пределы ставки (0,3% и 1,5% в зависимости от типа земли). Поэтому местные власти могут устанавливать более низкие процентные ставки всем категориям плательщиков, которых сочтут подходящими для этого. Возможность снизить налоговую базу. Стоит напомнить, что в качестве базы выступает кадастровая стоимость земли, которая в отдельных регионах может достигать немалых значений. Поэтому в зависимости от средней стоимости земельной недвижимости в том или ином регионе многодетным семьям могут предоставлять различные скидки, при помощи которых этот показатель будет значительно снижен. Частичное освобождение от уплаты налога. Например, во многих случаях на итоговую сумму этого показателя плательщику предоставляется определенная скидка (чаще всего 50%). Уплате будет подлежать величина, которая получится после применения этой скидки. Полное освобождение от уплаты налога. Более редкий вид льготы, который, однако, вполне возможен на практике. Чаще всего полностью от уплаты земельного налога освобождаются многодетные семьи, которые относятся к другим социально-незащищенным категориям населения (в частности, являются малоимущими). Более подробная информация о конкретных льготах для каждого региона содержится в региональных законодательных актах, утверждаемых местными органами власти. Стоит учесть, что информация в них периодически изменяется, поэтому время от времени стоит следить за ее актуальностью.