Возможность представления прав собственника автомобиля в суде и неявка инвалида первой группы

• г. Саранск

Здравствуйте. Я являюсь виновником аварии которая произошла год назад. Спустя год истек решил подать в суд о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. В суд вызывают меня и собственника автомобиля. Собственник инвалид первой группы может ли он не являть на суд по этой причине? И можно ли представить его права на суде по этим доверенностям? Если нет то какая нужна доверенность что бы представлять права собственника.

Ответы на вопрос (2):

В суд собственник может и не являться, тем более что сокрее всего ущерб будет взыскан с Вас как с виновника, собственник может написать заявление о том, чтобы дело было рассмотрено без его участия, либо Вы можете получить от него нотариальную доверенность на представление интересов в суде.

Здравствуйте. То, что человек является инвалидом само по себе не говорит о том, что он только по этой причине не должен являться в суд. Он может написать заявление в суд о рассмотрении дела без его личного участия, указать на свое отношение к спору (отказать в иске, удовлетворить иск, оставить вопрос на усмотрение суда и т.д.) или же выдать нотариальную доверенность на представителя его интересов в суде.