Уфмс может наложить штраф за нахождение на территории РФ после окончания РВП?

• г. Саратов

Закончилось рвп но я не выехал заранее с территории рф, но вот на днях буду выезжать, на границе не будет никаких вопросов? Уфмс могут наложить штраф если они меня так сказать поймают за руку на территории рф или и на границе могут и в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если пребывали в России после окончания срока РВП более 90 дней, тогда направят в суд, где будет принято решение о Вашей депортации (выдворении)

Всего доброго, желаю удачи.

А если буду находится примерно неделю после окончания?

Добрый день! Вы нарушите сроки пребывания в таком случае, по ст. 18.8 КоАП РФ, Вам грозит штраф и административное выдворение, с запретом въезда в РФ, сроком до 5 лет.

Коллега вверху ответил не совсем верно

Выехать из РФ вы обязаны сразу по окончании срока действия РВП

Сейчас вы находитесь в России незаконно

При выезде вы будете задержаны, будет составлен протокол, суд наложит штраф от 2 до 5 тысяч рублей с возможным выдворением и запретом на въезд на 3 года.