ДТП из-за гололеда - кто виноват, водитель или я?

• г. Якутск

Здравствуйте, у меня произошло такое ДТП, я выехал Иза поворота и увидил что Иза гололёда на меня двигается автомобиль"уже не управляемый и я решил объехать его по встречной полосе а его потащило уже на встречную полосу, и мы удалились контейнерами, кто из нас виноват я или водитель второй машины которая двигалась задом и была не управляемая Иза гололёда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы при возникновении препятствия или опасности на дороге должны были принять все меры для предотвращения столкновения, вплоть до остановки. Но не выезжать на полосу встречного движения, где вы можете спровоцировать еще большую опасность. Вы не правы.

Иногда для решения вопроса о виновности конкретного водителя приходится производить специальные экспертизы. При которых возможно распределение вины в процентном соотношении, то есть например 50 на 50 процентов;

Ну а как же движение задним ходом, при котором он не должен создавать помехи?