Каковы возможные наказания за наркотики, найденные у гражданина Молдовы в машине в России, если он ранее не привлекался к уголовной ответственности и признал свою вину?

• г. Москва

Здравствуйте! Брат гражданин республики Молдовы. Жена гражданка РФ недавно родился ребенок. Ехал в машине нашли у него 44 гр амфетамина и весы раньше не привлекался. Какой срок грозит? Ребёнку ещё месяца нет и он признал всю вену. Может быть условно?

Ответы на вопрос (4):

Размер особо крупный.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Добрый день!

Особо крупный размер данного наркотического средства составляет более 10 гр.

Наказание зависит от квалификации и назначается судом с учетом смягчающих (в том числе, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и (или) изобличение других соучастников (если таковые имеются), а также наличие малолетнего ребенка) и отягчающих обстоятельств.

Применение положений статьи 73 УК РФ (условное наказание) возможно, если назначено наказание до 8 лет лишения свободы и отсутствуют обстоятельства, указанные в п. п. "б-в" ч. 1 указанной статьи.

Добрый вечер.

Наказание, не связанное с лишением свободы, в данном случае маловероятно, хотя теоретически возможно. Проблема в первую очередь в отсутствии гражданства. В настоящее время какая мера пресечения избрана в отношении брата?

Условный срок возможен, все зависит от всех обстоятельств дела. Чем раньше вы найдёте грамотного защитникавашемк брату, тем лучше.