Могу ли я получить материнский капитал имея Вид на жительство?

• г. Почеп

Я гражданка Узбекистана. Скоро стану мамой 2-го ребенка. Могу ли я получить материнский капитал имея Вид на жительство? Смогу ли я получать пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, Вы не сможет получить сертификат на материнский капитал.

Пособие по рождению ребенка и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до достижения им полутора лет Вы сможете получать по месту Вашей работы (или по месту работы отца ребенка).

Здравствуйте.

По закону (п. 1 ст. 3 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";) право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства.

Таким образом, если не гражданин РФ - прав на получение сертификата на материнский капитал нет.