Вопрос о налоговом вычете при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, при наличии приобретения другой квартиры супругом

• г. Уфа

Многоуважаемые юристы, помогите разъяснить ситуацию: я продала квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет, за 1800 000 рублей в 2017 году, и в этом же 2017 году мой муж (брак официально зарегистрирован) купил квартиру за 2 500 000 руб. Муж не может вернуть налоговый вычет НДФЛ при покупке жилья, так как такую возможность он использовал ещё в 2013 году. Учитывая, что приобретенное имущество в браке является совместно нажитым имуществом, освобаждаюсь ли я от налога на доходы физ лиц при продаже жилья, которая находилась в собственности менее 3 х лет, так как муж купил квартиру за 2500 000 руб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы вправе подать налоговую декларацию и документы о продаже и покупке в срок до 30 апреля 2017 года, и зачесть сумму вычета и сумму налога, если Вы не использовали свое право на налоговый вычет. В налоговую инспекцию также нужно будет подать заявление о распределении вычета между Вами и мужем.

Здравствуйте! Да, Вы можете получить налоговый вычет на половину стоимости квартиры, т.е. на 1250 000, с учетом того, что Вы можете использовать налоговый вычет при покупке в 1000000, то платить Вам ничего не придется.