Должник не открывает дверь приставам, их дальнейшие действия?

• г. Чебоксары

Должник не открывает дверь приставам, их дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Судебные приставы – это обычные государственные служащие, занимающиеся среди прочего обеспечением выполнения решений судов по взысканию имущества у должников в счет долга. Действия судебных приставов строго регламентированы и имеют определенные рамки. В тоже время, необходимо помнить, что решение судебных приставов придти к вам домой и начать опись имущества не может быть произвольным, если приставы пришли, то это означает исполнение конкретного судебного решения, принятого в вашем отношении. Требуйте у них предъявить удостоверения сотрудников ФССП и судебное решение. Согласно действующему законодательству (ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»), предупреждать должника о предстоящем визите приставы не обязаны. Но и приходить к вам домой посреди ночи они также не могут – только в строго ограниченное законом время – с 6 часов тура до 22 часов вечера. Они могут получать от должников необходимую им информацию, в том числе и персональные данные, а также проверять у них документы, удостоверяющие личность; входить и проводить осмотр помещений принадлежащих должникам, или в случае необходимости вскрывать их;

По сути, это означает, что если должник не открывает дверь приставам, то они могут взломать ее и войти в помещение принудительно. в случае оказания сопротивления законным действиям судебных приставов, допускается применение спец. Средств и даже огнестрельного оружия при угрозе жизни участников исполнительного производства;

арестовывать средства на счетах и ценности в сейфовых ячейках должника в банках;

объявлять должника, его имущество или детей в розыск;

На официальном сайте ФССП любой гражданин РФ может уточнить ведется ли в его отношении какое-либо судебное производство. Кроме этого, на сайте ФССП можно сразу же оплатить имеющийся долг или распечатать квитанцию для оплаты.

Неисполнение решений судебных приставов участниками производства (а такие предписании носят обязательный характер), может повлечь за собой наложение штрафа, административную или уголовную ответственность.

Вы можете написать жалобу на бездействия судебного пристава-исполнителя, пусть начнет искать другие рычаги воздействия. Например опредления имущества должника и обращение взыскания на него. Также можно арестовать счета в банке и т.д. В большинстве случаев приставы не хотят напрягаться.

Елена. Добрый день. Если у пристава есть постановление суда, пристав может вскрыть запоры помещения для выполнения постановления. Но стараются этого не делать.