У меня ребенок инвалид детства. Если я выйду на работу то у меня в пенсии по уходу за ребенком отнимут?

• г. Пермь

Здавствуейте. У меня ребенок инвалид детства. Если я выйду на работу то уменя в пенсиии по уходу за ребенком отнимут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пенсию ребенка не отнимут.

Могут отнять доплату по уходу за ребенком (1200 рублей, кажется).

Можете переоформить эту доплату на другого человека, который не работает.

Добрый день Гуля, о какой пенсии идет речь? Если Вы получаете компенсацию по уходу за ребенком, то при оформлении на работу Вы должны сообщить в пенсионный фонд и компенсацию снимут.

Да в этом случае вы лишитесь пособия так как уход за ребенком-инвалидом – государство расценивает это как работу. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ