Ребёнок 15 лет украл в ашане 18000

• г. Челябинск

Ребёнок 15 лет украл в ашане 18000

Ответы на вопрос (5):

Ув. Елена, а в чем заключается Ваш вопрос? Задайте вопрос в данной форме или в личном сообщении выбранного Вами юриста и мы постараемся на него ответить.

Здравствуйте. Это подлежит квалификации по ч.1 ст 158 УК РФ (Кража) и является преступлением небольшой тяжести. Если кража совершена впервые, скорее всего ваш ребенок будет освобожден от уголовной ответственности. Согласно ст.90 УК РФ:

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Что грозит ребёнку кража в первые с подружкой у моей дочери сумма 1800 у подруге 4200

Если сумма похищенного составляет 1800 руб. то В данном случае имеет место мелкое хищение, то есть административное правонарушение предусмотренное статьей 7.27 КоАП РФ

Но к административной ответственности привлекаются только лица, достигшие 16 лет, то есть ваша дочь ещё не может быть привлечена к административной ответственности

Но в указанном случае она будет поставлена на учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних, А вы будете привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Добрый день!

Данное правонарушение подпадает под действие ст.158 УК РФ. Однако, если это несовершеннолетний/ие и ранее не привлекались к ответственности, имеется положительная характеристика, то они могут быть освобождены от уголовной ответственности (ст.90 УК РФ).

На вашем месте, я бы попробовала договориться с магазином, где кража произошла. Чтобы они не заявляли или забрали заявление.