Как указать статью в заявлении на подачу алиментов на себя при разводе супруга?

• г. Санкт-Петербург

При разводе с мужем я буду подавать заявление на подачу выплаты алиментов на ребенка и на содержание себя. Скажите, пожалуйста, какую мне надо указать статью в заявлении при написании заявления на подачу алиментов на себя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

при подаче заявления о взыскании алиментов на супругу - основание ст.90 СК РФ

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте.

Например, ст.ст. 90, 91 Семейного кодекса РФ.