Что б признать человека безвестно отсутствующим! Может ли этим заинтересованным лицом быть сел. совет!

• г. Симферополь

Что б признать человека безвестно отсутствующим! Может ли этим заинтересованным лицом быть сел. совет!

Ответы на вопрос (3):

Человек может быть признан безвестноотсутствующим по заявлению заинтересованных лиц. Если сельсовет заинтересован, то может.

Заявление о признании безвестно отсутствующим может подать любое заинтересованное лицо, в заявлении необходимо указать, для какой цели гражданин признается безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Всего хорошего.

Законом не установлено кто такие заинтересованные лица. Поэтому сельсовет может обратиться в суд с таким заявлением. В нем надо указать обстоятельства, свидетельствующие о заинтересованности и цели признания безвестно отсутствующим.