Выплаты и компенсации при увольнении после операции по замене тазобедренного сустава - что положено?

• г. Краснодар

Недавно мне провели операцию по замене тазобедренного сустава. ВВК признала не годным к службе в ВДВ и вооруженных силах. Хотел унать что мне положено при увольнении? Может какие то выплаты или еще что? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь это полный расчет тех сумм, которые должен был получить контрактник за отработанное время как обычный трудящийся. К ним относятся оклады за должность и звание, а также денежная компенсация за дни отпуска, которые не были использованы. Однако вместо компенсации военный может уйти в отпуск.

Кроме этого, положены другие суммы, назначенные федеральным законом.

Единовременное пособие. Начисления, если инвалидность подтверждена, равны 5 окладам, если увольняемый служил менее 10 лет; более 10 лет и менее 15 – 10 окладов; 15 окладов, если служил более 20 лет. При этом, если были вручены награды и ордена, суммы увеличиваются еще на один оклад.

Единовременное пособие по инвалидности. Если будет доказано на ВВК, что военный получил травму или серьезное заболевание, приведшие к инвалидности, во время прохождения службы, ему выплатят фиксированную компенсацию в 2 млн рублей.

Премиальные выплаты. Государством выделяются средства за качественное несение службы, они равны 25% от среднего дохода за месяц.

На протяжении 12 месяцев уволенному со службы по причине заболевания выплачивается денежное довольствие в размере среднего оклада.

Последняя положенная выплата – материальная помощь. Эта сумма выплачивается единожды в год, только она может быть начислена контрактникам не в последний день службы, а в любой другой день, когда они уже уволены.