Вопрос в следующем! Как защититься от произвола микрозайма и требований о необоснованных долгах?

• г. Москва

Вопрос в следующем! В микрозайме взяла 27 т. р. в начале Июля, 31.07.2017 г я потеряла работу (Трудовая есть) проценты набежали 55 т. р, по мимо 27 т. р. взятой суммы. Микрозайм мне сказали 4 т.р. оплатите и дадут реструктуризацию, в итоге отказали, и теперь трясут с меня деньги (грозятся приехать домой) что является полным бредом... Что можно сделать? Смысл есть нанять адвоката.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если дойдёт до суда, то конечно, домой вы имеете права их не пускать, да и не приедут они. Если подадут в суд, вам же лучше, можно снизить размер и пени, и процентов. Всего вам доброго.

Виктория, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении договорной неустойки по микрозайму. Есть реальный шанс снизить ее размер. Будет зафиксирована сумма и в зависимости от Вашего имущественного положения будете ее выплачивать. Исковое заявление могу подготовить. В судебные заседания походить можете самостоятельно.

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, когда кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Они ничего не имеют право сделать вам, могут только через суд с вас долг с процентами взыскать, тогда и наймёте адвоката для защиты в суде,

Добрый день Виктория, не имея на руках постановление о возбуждении исполнительного производства коллекторы не могут заявиться к Вам домой, сразу вызывайте в полицию и пишите заявление на вымогательство.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Здравствуйте, Виктория! Судебная практика говорит о том, что в вашем случае возможно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении неустойки и снижении процентов по займу, а одновременно заявить требования о расторжении договора займа. Если суд усмотрит кабальность сделки, то данный договор также может быть признан недействительным. Безусловно, идти в суд лучше с адвокатом, чтобы оперативно реагировать на возражения и доводы представителей МФО. Возможно, вы придете к мировому соглашению.