Процесс наследования - как внуку вступить в наследство и кому и как нужно отказаться. Вариант отказа дочери в пользу внука, если жена не пришла к нотариусу.

• г. Казань

Умер муж. Остались жена, дочь и внук. 1.Как вступить в наследство внуку. Кому и как нужно отказаться..2. Если жена не появится у нотариуса, может дочь отказаться в пользу внука.

Ответы на вопрос (6):

1) Одному или всем наследникам нужно отказаться от своей доли наследства в пользу внука. Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

2) Может.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: дети, родители, супруги. Жена и дочь имеют право подать заявление о принятии наследства. Дочь не может отказаться в пользу внука.

Добрый день! Если это внук по дочери, то внук в данном случае не будет наследников, он может наследовать только после смерти родителей, точнее дочери, по прав представления. А так претендовать будет жена и дочь, в силу ст. 1142 ГК РФ, именно они наследники первой очереди, так же если имущество куплено в браке, то жена имеет право выделить супружескую долю, если имущество оформлено на мужа.

Добрый день!

В данной ситуации внук может унаследовать только в случае отказа матери или бабушки в его пользу. Могут отказаться обе независимо друг от друга, отказ оформляется нотариально.

Добрый день. Отказаться от наследства в пользу внука нельзя, поскольку внуки умершего наследуют только по праву представления. Исключение составляет только если имеется завещание в котором указаны именно внуки.

Уважаемая Гуля! Внук не является наследником, т.к. жива его мать. Наследники дочь и жена. Если имущество приобреталось в браке, то жена может выделить супружескую долю. Оставшаяся 1\2\ доли делится поровну между дочерью и женой.