Несоответствие условий отдыха в Турции - Возможность подачи в суд и выигрыш в делах против туроператоров

• г. Смоленск

Здравствуйте. Хочу подать в суд на турагента или туроператора-были куплены путевки в отель 5+ ультра все включено в Турцию-отдых и проживание не соответствовали данной категории отеля (даже поселили нас за 1.5 км от территории отеля-на сайте туроператора указано только что корпус с аппартаментами находится в 1.5 км от основного знания-но что не на территории отеля-ни слова). Вид из окон был на сараи местных жителей с сараями и курями. Подскажите есть ли смысл подавать в суд для выплаты разницы в стоимости путевок и выплаты морального ущерба? И как показывает практика-как часто выигрываюся такие суды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте претензию и потом в суд.

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст.10 Закона об основах туристкой деятельности к существенным условиям договора относится

информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах

таким образом, если в договоре у вас было указаны одни условия, а на деле были предоставлены другие, то безусловно стоит спорить с туроператором.

Если у вас возникли претензии к качеству услуги, вы можете подать туроператору претензию в течение 20 дней со дня возвращения с требованием выплатить разницу между ценой фактически оказанных услуг и услуг по договору или же потребовать расторжения договора и уплаты всей суммы. Эта процедура обязательна. Если в течение 10 дней претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд.

Перспективы зависят от количества имеющихся у вас доказательств. Если вы сможете доказать то, о чем говорите, то иск, скорее всего, удовлетворят.

Анастасия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в личные сообщения.

Подскажите есть ли смысл подавать в суд для выплаты разницы в стоимости путевок и выплаты морального ущерба? И как показывает практика-как часто выигрываюся такие суды?