Может ли бывший супруг разделить квартиру после 7-летнего развода?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста, мы с мужем развелись в 2004 г., в совместном браке у нас была куплена квартира (в 2001 г.). На раздел имущества мы не подавали, квартиру он оставил мне с детьми. Но сейчас, спустя 7 лет после развода. Бывший муж грозится подать на раздел квартиры. Есть ли у него шанс выиграть это дело, если прошло 7 лет со дня развода?

Ответы на вопрос (2):

У мужа нет шансов, при условии, что свидетельство на право собственности оформлено на Вас, а его доля не определена. Срок исковой давности по данной проблеме 3 года. Лучше всего, обратитесь в юр. компанию за консультацией и покажите документы на спорную квартиру. Без этого правильно ответить на Ваш вопрос невозможно.

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.