Как потребовать алименты от бывшего мужа, если стала инвалидом во время брака?

• г. Красноярск

Здраствуйте, уважаемые юристы этого сайта! Помогите ответить на вопрос, я инвалид второй группы, муж ушел от меня когда я находилась в больнице, выйдя из больницы бывший муж не оказал никакую материальну помощь, фактически не живем мы с ним с ноября, а официальноно развелись в марте следующего года. Сейчас прошло уже 4 года с момента нашего с ним фактического развода, в официальном браке мы прожили с 2011 по 2014 а до этого начиная с 2009 жили в гражаданском браке, могу ли я потребовать с него алименты что я стала инвалидом живя с ним.

Ответы на вопрос (1):

Если вы инвалидом стали в период когда ваш брак был зарегистрирован то вы конечно можете требовать алименты

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;