Наказание за сокрытие завещания и присвоение имущества - юридическая ответственность и последствия дарственной

• г. Мытищи

Какое наказание людям которые скрывали от вас завещание, пользавались имуществом долгое время, а потом написал дарственную на другого человека.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый день!

Если в их действиях есть состав мошенничества (в связи с распоряжением чужим имуществом), то можно привлечь по ст.159 УК РФ. А вообще о завещании Вас никто уведомлять не обязан (кроме нотариуса), поэтому за это ответственности нет никакой.

Хорошего Вам дня!

Добрый вечер.

Поскольку завещание скрывалось из материальных интересов, самое страшное наказание будет - рублем. В судебном порядке восстанавливайте срок принятия наследства (если не приняли фактически). Если унаследованное имущество продано, взыскивайте с этих лиц стоимость доли в наследстве.

Если они оформили право собственности на себя и являлись наследниками, то скорее всего, никакого.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здравствуйте, Сергей.

При определенных обстоятельствах такие лица, если они также являются наследниками по закону или по завещанию могут быть признаны судом недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ) с лишением прав наследования. То есть у них можно законно забрать причитающуюся им долю наследственного имущества. Но такие дела очень сложные. Самое важное - собрать относимые, допустимые и при этом достаточные доказательства для суда. Обращение в полицию при этом может быть дополнением.