Наказание за сокрытие завещания и присвоение имущества - юридическая ответственность и последствия дарственной

• г. Мытищи

Какое наказание людям которые скрывали от вас завещание, пользавались имуществом долгое время, а потом написал дарственную на другого человека.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый день!

Если в их действиях есть состав мошенничества (в связи с распоряжением чужим имуществом), то можно привлечь по ст.159 УК РФ. А вообще о завещании Вас никто уведомлять не обязан (кроме нотариуса), поэтому за это ответственности нет никакой.

Хорошего Вам дня!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Поскольку завещание скрывалось из материальных интересов, самое страшное наказание будет - рублем. В судебном порядке восстанавливайте срок принятия наследства (если не приняли фактически). Если унаследованное имущество продано, взыскивайте с этих лиц стоимость доли в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Если они оформили право собственности на себя и являлись наследниками, то скорее всего, никакого.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

При определенных обстоятельствах такие лица, если они также являются наследниками по закону или по завещанию могут быть признаны судом недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ) с лишением прав наследования. То есть у них можно законно забрать причитающуюся им долю наследственного имущества. Но такие дела очень сложные. Самое важное - собрать относимые, допустимые и при этом достаточные доказательства для суда. Обращение в полицию при этом может быть дополнением.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка составила завещание на квартиру на меня (внучка). Позднее, т.е. три года назад был сделан договор дарения также на меня. Квартира переоформлена. Оригинал завещания не сохранился (не могу найти). Мы не аннулировали завещание перед договором дарения.

Бабушка недавно скончалась. Может ли мой отец (инвалид 2 группы) расторгнуть договор дарения на основании не аннулированного завещания, т.к., как инвалид он мог бы отсудить часть квартиры, если бы не было договора дарения.

Если было написано завещание на одного человека а потом на другого, то первое завещание автоматически становится не действительным? Или завещатель должен оформить документ об анулировании первого завещания?

Если было составлено завещание на квартиру, а кварьира потом была продана другим лицам, то после смерти завнщание имеет какую то силу?

Если бабушка написала завещание племянице а потом написала новое на другого человека не родственика то какое завешание будет действительно?

Мать (ныне здравствующая) завещала своё имущество двум своим сыновьям в равных долях. Младший сын умер. Теперь мать хочет передать всё имущество старшему сыну по договору дарения. Надо ли для этого процедурно-юридически отменять завещание или оно будет автоматически аннулировано договором дарения?

Спасибо!

Я унаследовал по завещанию моего отца квартиру, но пока не оформил квартиру как свою собственность. Как мне сразу подарить квартиру дочери (дочь на меня не оформлена) или составить на неё завещание? Что будет проще и дешевле? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлено завещание, а после и дарственная на квартиру на одного и того же человека, дарственная не зарегистрирована, можно ли вступить в наследство по завещанию? Имеет ли силу завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение