Как подать на развод без согласия мужа и с требованием алиментов

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод. Согласия от мужа нет. Обсуждать и договариваться ни о согласии проживания ребёнка, ни об алиментах не представляется возможным. Насколько я понимаю, к мировому судье смысл идти есть только при наличии согласия, хотя бы по проживанию ребёнка? Т.к. если выяснится во время слушания, что он против проживания ребёнка со мной, то дела автоматически пойдёт в районный суд. Может туда сразу и обратиться?

Алименты. В сентябре прошлого года муж подписал договор об уменьшении оплаты труда. На сколько мне известно, существует и доп. соглашение о том, что сумма з/п остаётся прежней. По факту не платят уже с ноября 2010 года. При назначении алиментов смогу ли я затребовать с ноября или только с момента подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, обращаться нужно в районный суд.

2. Можете и с ноября, но при условии, что докажете, что принимали меры ко взысканию алиментов с ноября, но муж от уплаты уклонялся. Иначе с момента обращения в суд.

Вообще то Елена дела о расторжении брака рассматривает мировой суд, даже если в наличии нет согласия одной стороны, и определения местожительство ребенка так же в ведении мирового суда, и если вы не подавали заявление о алиментах то алименты буду взыскиваться с момента подачи заявления, вы можете подать заявление в твердой денежной суммы, а если ребенок не достиг 3 х летнего возраста то и на себя так же можете подать на алименты.

ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, ЕСЛИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ОТСУТСТВУЕТ СПОР О ДЕТЯХ;

ст 22 ГПК РФ, районному суду в качестве суда первой инстанции подсудны гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ.