Незаконное получение пенсии - какой будет наказание для дяди, получавшего деньги по доверенности после смерти бабушки?

• г. Екатеринбург

Бабушке перечислялась пенсия на вклад, но т.к. Она не могла ходить, то по доверенности пенсию за неё получал дядя. Бабушка умерла, но он по этой же доверенности получал деньги. По моим примерным подсчетам около 60 тыс. Какое ему будет наказание? Я хочу написать заявление в полицию.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в полицию и написать заявление, это ваше право. Заявление составьте произвольной форме с изложением всех обстоятельств.

Заявление можете написать в полицию по указанным фактам и полиция обязана их проверить и принять процессуальное решение а наказание зависит от размера ущерба личности дяди и других смягчающих и отягчающих обстоятельств признания и т.д.

Доброго времени суток. Вашего дядю могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество, если докажут, что он знал о смерти бабушки, думаю это сделать будет нетрудно. Наказание ему будет до 5 лет лишения свободы.

Добрый день,

Мария, с момента смерти вашей бабушки доверенность перестала действовать (если ваш дядя был в курсе смерти). Кроме этого пенсия выплачивается человеку пожизненно. Таким образом в действиях вашего дяди есть нарушения, но как их будут квалифицировать сотрудники полиции - это лучше к ним. (от штрафа до ареста)

Заявление пишется на имя начальника отдела МВД в произвольной форме, указываете все обстоятельства.

Удачи.