Возможно ли получить вторую домовую книгу на один и тот же адрес при наличии решения суда о 1/2 доли дома без оформления и выделения долей в натуре?

• г. Воронеж

Может ли сельсовет выдать вторую домовую книгу на один и тот же адрес. У жены на руках только решение суда на 1/2 доли дома. Доли не оформлены, не выделены в натуре. Суд состоялся в декабре 2009 года, узнал о второй домовой книге в сентябре 2017 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если жилой дом один, но общая долевая собственности, то на один жилой дом может быть оформлена только одна домовая книга.

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, сельских Советов у нас в России давно не существует. Об этом смотрите Закон Воронежской области от 27 октября 2006 года N 87-ОЗ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ".

Во-вторых, Вы не совсем понятно указали насчет 1/2 доли собственности по решению суда для своей супруги.

Если решением суда этот дом был поделен между вами, то в этом случае домовая книга может быть на этот дом в одном экземпляре. Хотя возможно получить и новую домовую книгу, указав в заявлении, что домовая книга утеряна.

Если решением суда была выделена 1/2 доли в этом доме вашей супруге, то в этом случае возможно получить домовую книгу на выделенную долю в этом доме.

В-третьих, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Т.е. решение суда не имеет большого значения для получения домовой книги ещё и прописки в доме посторонних людей? Прошло немало времени, можно как то добиться справедливости?

Так и вы также должны понимать что решение суда не об обязании выписать домовую книгу, а о 1/2 на дом То есть решение суда ни какого отношения к выписке домой книги не имеет

Поэтому две домовые книги на один и тт же дом вы не получите.

Не имеет значения, что по решению суда признано право собственности по 1/2 доли за каждым. Если жилой дом один, то домовая книга может быть только одна.