Несовершеннолетний ребенок сдал в ремонт сотовый телефон без разрешения родителей - что правильно и что не так

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний ребенок сдает в ремонт, без разрешения родителей, сотовый телефон.

Имеют ли право принимать от несовершеннолетних? Ремонт сказали будет стоить 3500 р, ребенок не дееспособный с каких денег он будет оплачивать?

А история такая:

Дочери 14 лет, разбила телефон, и пошла по тихой его сдала в ремонт. Причем указала не свою фамилию.

Когда мы узнали я удивилась, как у неё приняли телефон, тем более стоимость ремонта приличная. Документы не спрашивали у нее естественно.

Я взяла квитанцию она вообще ни о чём.

В ней указана:

1. дата приема

2. ФИО (фамилия вымышленная)

3. Адрес: пусто

4. Модель: Sony C1905 (у неё телефон Sony Xperia M, ей сказали якобы это указан номер экрана, т.к. разбит экран)

5. IMEI: 000000000000 (в общем не указано)

6. S/N: пусто

7. Неисправность: разбит тачскрин.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, с 14 лет несовершеннолетний ребенок может совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки. Поэтому ничего здесь незаконного не вижу.

Вполне возможно. Если вы не согласны то может оспорить эту сделку.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Добрый день.

То, что дочь несовершеннолетняя, не значит, что она недееспособная. В 14 лет она вправе совершать мелкие бытовые сделки, как в данном случае, и при этом несёт самостоятельную имущественную ответственность по таким сделкам. О том, что её платить по сделке будет нечем, ей, прошу прощения, нужно было думать до того, как телефон в ремонт относить. В 14 лет ей, очевидно, было известно, что никто бесплатно ничего ремонтировать не станет.

Так что никаких нарушений в данном случае, к сожалению, нет. Оформление квитанции здесь также существенного значения не имеет.

Чтобы не быть голословной:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Хорошего Вам дня!