На что имеют право дети от первого брака, если квартира была куплена в браке и оформлена на жену, а муж умер?

• г. Омск

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. В случае смерти мужа, дети от его первого брака могут претендовать на наследство (квартиру)?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Его дети через суд могут выделить обязательную супружескую долю и на неё претендовать в порядке наследования вместе с вами.

Здравствуйте, Алина! Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и дети мужа от первого брака в случае его смерти имеют право претендовать на долю отца наравне с его женой.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Дети являются первоочередными наследниками после родителей – по закону, независимо от того, в каком по счету браке рождены (или вовсе вне брака).

Да, дети мужа от первого брака имеет полное право претендовать на долю в наследстве после смерти своего отца. Статья 1142 ГК рф

Здравствуйте.

Если квартира куплена в браке, то она считается совместно нажитой и половина этой квартиры принадлежит супруге, независимо от того, на кого она оформлена. Эта половина не входит в наследственную массу. Дети от первого брака могут претендовать на вторую половину, принадлежащую их отцу, но только наравне со всеми наследниками первой очереди, если нет завещания.