Можно ли подать на установление отцовства и алименты на молодого человека, и что произойдет с свидетельством о рождении ребенка?

• г. Иркутск

Могу ли я подать на установление отцовства и получение алиментов на молодого человека? При подтверждении отцовства нужно ли будет менять ребёнку свидетельство о рождении ведь сейчас в графе отец прочерк?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При установлении отцовства суд направит сведения об отце в территориальный орган ЗАГС. Учтите, что у отца ребенка будут не только обязанности, но и права - на общение с ребенком, участие в его воспитании.

Добрый день, да можете! Отцовство будет установлено на основании решения суда, данное решение является официальным документов, а дальше Вы если хотите можете поменять свидетельство, если не хотите, то не меняйте. При установление отцовства, вы также можете просить взыскать алименты (1/3 на одного ребенка).

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов. На основании решения суда вносятся изменения в актовую запись о рождении.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, после установления отцовства можете подать на взыскание алиментов. Свидетельство о рождении меняется согласно решения суда.

Установить отцовство можете через суд. В решении суда будет указано о внесении изменений в актовую запись о рождении. На этом основании можете заменить свидетельство о рождении ребенка.

Добрый день.

Этот вопрос решается в судебном порядке, для этого вам необходимо составить исковое заявление с четко сформулированными требованиями.

Подавать иск по своему месту жительства в районный суд. Будьте готовы к экспертизе. Меняется свидетельство в ЗАГСЕ по вашему заявлению на основании решения.

Для составления искового заявления вам необходимо прочитать и изучить статьи 131,132 ГПК РФ, а также оплатить в необходимых случаях государственную пошлину. Исковое заявление составляется в письменном виде, должно содержать обстоятельства дела, правовые основания обращения в суд и взыскания, а также четко сформулированные требования.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.