Как ЖЕК должен проводить перерасчет за квартплату, если двое прописанных не проживают в квартире?

• г. Калининград

В кваритире прописано 4 человека. Двое из них там не живут не по собственной воле. Один находиться в СИЗО под следствием, а второй несовершеннолетний в детском доме. Вопрос мой такой: обязан ли ЖЕК сделать на них пеперасчет по квартплате так как они там не живут после предоставления справок.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если имеется техническая возможность установить приборы учета на водоснабжение, газ, то перерасчет не производится.

Доброго вам времени суток. Безусловно бухгалтерия обязана сделать перерасчет с момента как они выбыли. Удачи вам и всего наилучшего.

В кваритире прописано 4 человека. Двое из них там не живут не по собственной воле. Один находиться в СИЗО под следствием, а второй несовершеннолетний в детском доме. Вопрос мой такой: обязан ли ЖЕК сделать на них пеперасчет по квартплате так как они там не живут после предоставления справок.

По квартплате перерасчет должен быть, кроме оплаты за свет, газ и воду (если есть счетчики), если по воде и газу нет, то должны сделать перерасчет.

Хочу уточнить по поводу Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 внесены существенные изменения.

Доброго времени суток! Андрей, если у вас в квартире установлены приборы учета, то перерасчет не требуется. Если приборы учета не установлены, в виду того, что нет технической возможности их установить и у вас имеется акт об этом, тогда произведут корректировку, а если приборы учета не установлены по вашей вине, тогда перерасчет делать вам никто не будет.

Всего хорошего.