После получения ВНЖ, через сколько времени можно подать на гражданство? Дочь гражданка РФ.

• г. Калининград

После получения ВНЖ, через сколько времени можно подать на гражданство? Дочь гражданка РФ.

Ответы на вопрос (2):

Для приема гражданства РФ в общем порядке - прожить в РФ не менее пяти лет по виду на жительство. Без соблюдения требования проживания не менее пяти лет прием в гражданство РФ возможен в случае:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Здравствуйте Мунира, получить гражданство РФ вы можете в общем или упрощённом порядке, в зависимости от ряда особенностей и условий ваших жизненных обстоятельств. Ознакомиться с подробностями приема в гражданство РФ вы можете самостоятельно изучив ст.13, ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"