Муж отказывается платить пенсию по инвалидности из-за отсутствия прописки - правомерны ли действия ПФР?

• г. Калуга

Здравствуйте. .подскажите переехали на постоянное место жительства из Ростовской в Калужская область. ..пока приобретаем жилье. .постоянной поописки нет.. есть временная регистрация... мужу в пфр отказываться платить пенсию по инвалидности ввиду отсутствия постоянной прописки. .правомерны ли лестниц сотрудников пфр?

Ответы на вопрос (3):

Если вам отказали в выплате пенсии по месту временной регистрации вы вправе обратиться к вышестоящему должностному лицу с жалобой.

Валерия, закон не связывает получение пенсии с условием постоянной регистрации. Обратитесь в ПФ РФ по месту временной регистрации.

Статья 39 Конституции РФ

1.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Получите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру с жалобой

Добрый день, Валерия!

Абсолютно неправомерны и незаконны!

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39).

Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Отсутствие у гражданина Российской Федерации регистрации в органах регистрационного учета не является препятствием для осуществления его права на трудовую пенсию.

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19 пб (далее - Правила).

Пунктом 6 Правил определено, что граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, российские граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении пенсии, как по месту жительства, так и по месту пребывания или фактического проживания.