Какие документы нужны для подачи на алименты?

• г. Краснодар

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Заявление о выдаче судебного приказа - можете образец посмотреть в канцелярии мировых судей;-надлежащие заверенные копии документов (копия верна, дата, подпись, ФИО):

копии свидетельств о рождении детей;

- копия свидетельства о заключении брака;

- справка о доходах по форме 2 НДФЛ с работы плательщика алиментов, не менее чем за 3 месяца на день обращения;

- Свидетельство об установлении отцовства (если было такое).

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Исковое заявление в суд о взыскании алиментов, свидетельство о рождении, свидетельства о заключении/расторжении брака (если имеются), справки о доходах

Всего доброго, желаю удачи.

Заявление о выдаче судебного приказа, свидетельство о рождении ребёнка, справка с места жительства. Документы нужно подать в мировой суд по своему месту жительства.

Здравствуйте Ольга!

Прежде чем подавать иск в суд, имеет смысл воспользоваться упрощенной формой взыскания алиментов - заявлением на судебный приказ. Если ответчик возражает против судебного приказа, то он отменяется.

Только после этого в адрес суда первой инстанции по месту проживания ребенка может быть подано заявление о взыскании алиментов. (Согласно НК РФ, гл. 25.3, ст. 333.36, данный иск госпошлиной не облагается.)

При составлении иска следует руководствоваться положениями статьи 131 ГПК РФ. Она регламентирует структуру и содержание данного документа. В нем должно быть отражено:

название суда;

ФИО и адрес истца (лица, которое подает заявление);

ФИО и адрес ответчика (человека, с которого будут взыскиваться алименты);

описание спорной ситуации с указанием на нарушаемые законные интересы и права истца и изложением требования о взыскании алиментных выплат;

доказательства, подтверждающие описанные факты;

цена иска (вместе с ее расчетом) – она представляет собой годовую совокупность взыскиваемых алиментных выплат;

перечень приложенных документов.

Примерный образец искового заявления

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения)

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: "___" г. Подпись истца