Могут ли брат с сестрой оспорить завещание, написанное на мою дочь?

• г. Москва

Моя родная сестра (семьи у нее нет) написала завещание на квартиру на мою дочь. У нас есть еще брат и сестра. Мы все пенсионеры. Инвалиды 2-3 группы. Но проживаем все порознь, у нас есть свои семьи, дети.

Могут ли брат с сестрой оспорить завещание, написанное на мою дочь? Если да, то как они смогут это сделать? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ирина Евгеньевна.

Ответы на вопрос (4):

Брат и сестра не являются иждивенцами наследодателя и не имеют права на обязательную долю в наследстве!!! Оспорить конечно они могут попробовать - это их право обратиться в суд! Но шансов не вижу!!!

Ирина Евгеньевна, невозможно предположить, какие основания будут у ваших родственников на момент открытия наследства, и вступления в наследство по завещанию, вашей дочерью. Если Вы опасаетесь, что завещание может быть оспорено, -обсудите с сестрой вопрос дарения Вашей дочери, данной квартиры .

Ирина Евгеньевна, на данный момент это нельзя сказать.

Пока что я таких оснований не вижу.

Добрый день! В Гражданском кодексе есть норма, которая защищает права несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц на получение наследственной доли (обязательной доли) независимо от наличия завещания. А спорить (попытаться) у нас можно всё.