Включение моего имени в список свидетелей без моего согласия - законно ли это?

• г. Казань

Здраствуйте. Вопрос такой. Родственник совершал самоубийство. Скоро будет суд. прокрор добавил мой имя в список. И я должна участвовать в суд как свидетеля. Ну меня не кто не спросил. Отец умершего сказал прокрору что будто я что то знаю про умершего. И прокрор добавил мой имя в список свидетелей. Это законно? Я не хочу участвовать как свидетел.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы обязаны являться по вызову в суд. В противном случае вас могут доставить принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, обязательно надо сходить в заседание суда, раз вас привлекают в качестве свидетеля, иначе могут доставить принудительно. Подумайте заранее, что говорить.

Здравствуйте. Если вас вызывают в суд как свидетеля не обязательно ходить. Так как вы не ключевой свидетель, то в случае неявки рассмотрят дело без вас.

Можете придти в суд и сказать что Вам сказать по существу дела нечего... Если это действительно так. Если не придете, то суд может оформить принудительный привод Вас. Если же не допрашивали Вас ранее по делу, тогда и беспокоиться не о чем, если не хотите помочь отцу умершего и дать показания которые помогут осудить виновного - Ваше право.

Это вполне законно. Суду характеризующие признаки тоже необходимы. Поэтому обычно и допрашивают родственников в первую очередь. Прийти в суд придется. Иначе Вас доставят приставы принудительно.

Азер. Добрый день. Если судья удовлетворил ходатайство о вызове Вас в суд в качестве свидетеля, то явиться надо. При неявке возможен привод.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день, Азер!

Поскольку вопрос стоит о самоубийстве, то прокурор проводит все необходимые действия для выяснения причин и мотивов и поэтому привлекает всех лиц, которые, по его мнению, могут помочь в выяснении этого вопроса. Все законно.